Documento sin título

Noticias

Untitled Document
Agenda
Eventos anteriores
Programa de actividades abiertas a la comunidad del IV Congreso Internacional de Letras - Cambio de horarios

IV CONGRESO INTERNACIONAL DE LETRAS

Transformaciones culturales. Debates de la teoría, la crítica y la lingüística en el Bicentenario


Programa de actividades:

ENTRADA LIBRE Y GRATUITA
Facultad de Filosofía y Letras, Puán 480


LUNES 22 DE NOVIEMBRE

18:00 hs. - Conferencia plenaria
Gloria CHICOTE (UNLP): “Suenjos de Espanja: Cultura y literatura sefardí en un archivo de Sarajevo”
Presentación: Leonardo Funes
AULA 108

19:00 hs. - Mesa redonda: “Crítica y narración”
Aníbal JARKOWSKI
Martín KOHAN
Miguel VITAGLIANO
Coordinación: Silvia DELFINO
AULA 108

MARTES 23 DE NOVIEMBRE

19:00 hs. - Conferencia plenaria
Eva-Lynn Alicia JAGOE (UTor?): “Forma y temporalidad: la novela larga y el psicoanálisis”
Presentación: Miguel VEDDA (UBA)
AULA 324

20:00 hs. - Conferencia plenaria
Pablo ROCCA (Universidad de la República): “Voces en guerra: gauchos y soldados (Notas sobre la gauchesca inicial y sus límites)”
Presentación: Julio SCHVARTZMAN (UBA)
AULA 324

21:00 hs. - Mesa redonda: “¿Legitimado se nace o se hace?” (LITERATURA INFANTIL Y JUVENIL)
Schritter ISTVAN (El eclipse)
ISOL
Eduardo Abel JIMÉNEZ (Imaginaria)
Ruth KAUFMAN (Pequeño editor)
Ricardo MARIÑO
Valeria SORÍN (La bohemia)
Coordinación: Gustavo BOMBINI y Gloria FERNÁNDEZ
AULA 108

MIÉRCOLES 24 DE NOVIEMBRE

19:00 hs. - Conferencia plenaria
Sandra CONTRERAS (CONICET-UNR): “Estados de la ficción en la literatura argentina contemporánea”
Presentación: Ana María ZUBIETA (UBA)
AULA 324

20:00 hs. - Conferencia plenaria
Nora CATELLI (Universidad de Barcelona): “Dos hemisferios: debates de la teoría en la literatura comparada”
Presentación: Nora DOMÍNGUEZ (UBA)
AULA 324

21:00 hs. - Cine
El solicitante descolocado. Encuentros con Leónidas Lamborghini. Por Esteban Bértola, Andrés Monteagudo, Federico Maradei y Mariano Brinnard.
AULA 01

JUEVES 25 DE NOVIEMBRE

19:00 hs. - Conferencia plenaria
Alicia ATIENZA (UPA)
Presentación: Alicia SCHNIEBS (UBA)
AULA 108

20:00 hs. - Conferencia plenaria
Ana María BORZONE (CIIPME-CONICET): “Aportes de la Educación y de la Lingüística a una propuesta de alfabetización intercultural”
Presentación: Alejandro RAITER (UBA)
AULA 108

21:00 hs. - Conferencia plenaria
Pascual MASULLO (UNRN): “Cambios recientes en el español de la Argentina: léxico, morfología y sintaxis”
Presentación: Mabel GIAMMATTEO (UBA)
AULA 108

VIERNES 26 DE NOVIEMBRE

19:00 hs. - Conferencia plenaria
Isolda CARRANZA (UNC-CONICET): “Regímenes interaccionales”
Presentación: Laura PARDO (UBA)

20:00 hs. - Mesa redonda: “La literatura y la vida”
Daniel LINK (UBA)
Josefina LUDMER
Jorge PANESI (UBA)
Matilde SÁNCHEZ
Presentador: Diego PELLER (UBA)

SÁBADO 27 DE NOVIEMBRE

15:00 hs. - Mesa redonda: “Poesía argentina contemporánea”
Laura ESTRIN
Lucas MARGARIT
Delfina MUSCHIETTI (Coordinación)
Loreley EL JABER
Carlos BATTILANA
Ariel SCHETTINI

17:00 hs. - Conferencia de cierre
Noé Jitrik (Director del Instituto de Literatura Hispanoamericana, FFyL?, UBA)