Documento sin título

Noticias

Untitled Document
Agenda
Eventos anteriores
Mesas de Examen de Historia turno marzo 2007

  • Historia Social General (Romero), Problemas De Historiografía (Barrancos)

Profesores: Dora Barrancos, Lilia Ana Bertoni, Juan Suriano, María Ester Rapalo, Luciano de Privitellio, Claudia Fernanda Gil Lozano, Alejandro Morin, Maria Inés Tato, Paula Seiguer, Roberto Pittaluga.

Actuarios: Julio Frydenberg, Marcelo Ugo, Diana Epstein, Germán Friedmann, Bárbara Raiter, Elena Scirica, Melina Piglia, Carolina González Velasco, Julieta Bartoletti, María José Valdez, Sergio Wischñevsky, Andrea Andújar, Héctor Ricardo Francisco, Mariana Pérez, Juan Pablo Bubello.

Fecha: Lunes 26 de febrero, 5 de marzo, 12 de marzo, 9:00 horas.

 

  • Historia Social General (Vazeilles)

Profesores: José Gabriel Vazeilles, Gabriela Gresores, Mario Muñoz Mayorga.

Actuarios: María Cristina Mateu, Jorge Carrizo, Julio Bulacio, Rubén Laufer.

Fecha: Viernes 23 de Febrero, 2 de Marzo, 9 de Marzo, 10:00 hs.

 

  • Historia de los Sistemas Económicos “A”, Historia de Rusia, Problemas de Historiografia (Iñigo Carrera), Historia Contemporánea

Profesores: Marta Tenewicki, María Victoria Grillo, Elsa Pereyra, Ezequiel Adamovsky, Nicolás Iñigo Carrera, Maria Celia Cotarelo, Teresita Gómez, Mariano Rodríguez Otero.

Actuarios: Ana Laura Sofía, María Elena Stella, Zulema Marzorati, Gustavo Dalmazzo, Natalia Westberg, Ricardo Diéguez, Débora D’Antonio, Octavio Colombo, Mariana Canavese, Eva Mariana Nazar Gaule, Ariel Eidelman, Gustavo Naimo.

Fecha: miércoles 21 de febrero, 28 de febrero, 7 de marzo, 14:00 hs.

 

  • Economía para Historiadores, Problemas Mundiales Contemporáneos, Historia Antigua II (Clásica), Problemas de Historia Argentina (Sartelli), Problemas de Historiografía (Sartelli), Historia de los Sistemas Económicos “B” (Rieznik).

Profesores: José Sazbón, Hugo Andrés Zurutuza, Claudio Katz, Pablo Rieznik, Eduardo Sartelli, Patricio Geli, Eduardo Glavich, Julián Gallego, Marina Kabat, Carlos García, Pablo Heller.

Actuarios: Alberto Bonnet, Adrián Piva, Fabián Harari, Andrea Lafranconi, Paula Hrycyk, Paula Lascano, Romina Del Pla.

Fecha: miércoles 21 de febrero, 28 de febrero, 7 de marzo, 10:00 hs.

 

  • Historia Antigua I (Oriente) (Cát. Pereyra), Historia de España (Cát. De Forteza), Historia de España (Cát. Rodríguez Otero), Geografía Histórica, Problemas de Historia Americana (Rocchietti)

Profesores: María Violeta Pereyra De Fidanza, Ana María Rocchietti, Marcela Fernández, Patricia De Forteza, Mariano Rodríguez, Silvia Lupo.

Actuarios: Lorena Alejandra Gorlero, Beatriz Valinoti.

Fecha: martes 27 de febrero, 6 de marzo, 13 de marzo, 14:00 hs.

 

  • Historia Social de la Ciencia y de la Técnica, Métodos Cuantitativos y Computación Aplicada a la Historia, Historia de América III (Independiente), Problemas de Historia Americana (Guevara), Problemas Latinoamericanos Contemporáneos, Historia Antigua I (Oriente) (Cát. Murphy), Elementos de Prehistoria y Arqueología para Historiadores (Cát. Quiroga), Elementos de Prehistoria y Arqueología para Historiadores (Cát. Campagno), Problemas de Historiografía (Campagno).

Profesores: Marcelo Levinas, Luis Acosta, Juan Carlos Korol, Alberto Onna, Gustavo Guevara, Susana Murphy, María Laura Alonso, María Cristina Carnevale, Yolanda Colom, Samanta Casareto, Andrea Costa, Irene Rodriguez, Eduardo Glavich.

Actuarios: Mario Petrone, Sandra Sauro, Maria Marta Aversa, Analía Busala, Adriana Gangi, Marina Rieznik, Juan Luis Hernández, Mónica Scordamaglia, Mariela Ramos.

Fecha: miércoles 21 de febrero, 28 de febrero, 7 de marzo, 10:00 hs.

     

  • Historia Argentina I (Cát. A)

    Profesores: Noemí Goldman (En uso de licencia hasta El 01/03/07), Oreste Carlos Cansanello, Gabriela Martínez Dougnac, Fabio Wasserman.

    Actuarios: Nora Souto, Gabriel Di Meglio, Julio César Djenderedjian.

    Fecha: jueves 22 de febrero, 1 de marzo, 8 de marzo, 10:00 hs.

     

       

    • Historia Argentina II (1862-1916)

    Profesores: Hilda Sabato, Ariel Denkberg (el tribunal se completa el jueves 1/3 y 8/3 con Hist. Arg. I "A", y lunes 12/3 con Hist. Soc. Gral. "A").

    Actuarios: Florencia Levin, Ana Lía Rey, Claudio Belini, Inés Rojkind.

    Fecha: jueves 1 de marzo, 8 de marzo, 10:00 hs. Lunes 12 de marzo 9:00 hs.

     

    • Historia de América II (Col.), Historia de América I (de los orígenes a la Conquista)

    Profesores: Ana María Presta, Vilma Milletich, Gustavo Paz, Susana Basílico, Roberto Schmit.

    Actuarios: Laura Quiroga, Cora Bunster, Matilde Lanza, Samanta Casareto, Sandra Condoleo, Ma. Alejandra Fernández, Patricia Fogelman, María Carolina Jurado, Fernanda Molina, Paula Zagalsky, Lía Oliveto

    Fecha: jueves 22 de febrero, 1 de marzo, 8 de marzo, 10:00 hs.

     

    • Teoría e Historia de la Historiografía, Historia de Asia y África Contemporáneas, Historia de la Colonización y Descolonización, Problemas de Historiografía (Cattaruzza)

    Profesores: Fernando Devoto, Alejandro Cattaruzza, Nora Pagano, Luciana Contarino Sparta.

    Actuarios: Julio Stortini, Martha Rodríguez, Pablo Camera, Daniel Sierra, Silvina Silva Aras, Sergio Galiana, Ma. Eugenia Arduino, Ilana Martínez, Luciana Anapios.

    Fecha: jueves 22 de febrero, 1 de marzo, 8 de marzo, 10:00 hs.

     

    • Historia Argentina I (Cát."B"), Demografía Histórica.

    Profesores: Jorge Gelman, José Luis Moreno, Raúl Fradkin, María Inés Schroeder, Judith Farberman, Gladys Massé.

    Actuarios: Silvia Ratto, Gabriel Di Meglio, Daniel Santilli.

    Fecha: miércoles 21 de febrero, 28 de febrero, 7 de marzo, 10:00 hs.

     

    • Historia Medieval, Problemas de Historiografía (Astarita)

    Profesores: Carlos Astarita, Horacio Botalla, Laura Da Graca.

    Actuarios: Mónica Vargas Prada, Pablo Ubierna, Anabella Lacreu.

    Fecha: martes 27 de febrero, 6 de marzo, 13 de marzo, 9:00 hs.

     

    • Historia Social General “C”

    Profesores: Alberto Lettieri, Jose C. Villarruel, Susana Murphy

    Actuarios: Irene Rodríguez.

    Fecha: Viernes 23 de febrero, 2 de marzo, 9 de marzo, 12:00 hs.

     

    • Sociología para Historiadores, Historia de los Estados Unidos, Historia Argentina III, Historia de los Sistemas Políticos, Historia Moderna, Problemas de Historia Argentina (Pozzi), Problemas de Historia Argentina (Viano), Historia Antigua I (Oriente) (Cát. Gandulla).

    Profesores: Pablo Pozzi (en uso de licencia a partir del 01/03/07), José C. Villarruel, Alberto Lettieri, Jorge Jenkins, Bernardo Gandulla, María Graciela Abarca, Cristina Viano, Fabián Campagne, Roberto Elisalde, Rogelio Paredes, Pablo Bonaldi, Daniel Mazzei, Laura Pasquali, Alejandra Pasino, Alejandro Schneider.

    Actuarios: Julio A. Canessa, Ángeles Soletic, Eduardo Sartelli, Adriana Montequín, Fabio Nigra, María De La Soledad Justo, Miguel Galante, Fabián Sislian, Paula Belmes, Daniel Sazbón, Alicia Susana Rojo, Adriana Pawelkowski, Pablo Vommaro, Carolina Moya, Gabriela Lemma, Malena López Palmero, Claudia Lavié, María Del Carmen González, Valeria Pita, Isabel Virginia López, Lorena Scherer.

    Fecha: viernes 23 de febrero, 2 de marzo, 9 de marzo, 14:00 hs.