Documento sin título

Noticias

Untitled Document
Agenda
Eventos anteriores
Segundo Coloquio Internacional “Teoría Crítica y Marxismo Occidental”

SEGUNDO COLOQUIO INTERNACIONAL
TEORÍA CRÍTICA Y MARXISMO OCCIDENTAL
FACULTAD DE FILOSOFÍA Y LETRAS
UNIVERSIDAD DE BUENOS AIRES

13 al 15 de noviembre de 2006

Horarios y sedes:
13 de noviembre: 17.30 a 21 hs.
14 de noviembre: 14.30 a 21 hs.
Centro Cultural de la Cooperación
Av. Corrientes 1543
15 de noviembre: 15 a 21 hs.
Cultural Inglesa de Buenos Aires
Viamonte 1475

ORGANIZADORES
Carlos Eduardo Jordão Machado (UNESP), Néstor López (Revista Herramienta), Miguel Vedda (Facultad de Filosofía y Letras, UBA; Revista Herramienta).

COLABORADORES
J. M. Cabado, M. Ferrari, S. Labado, S. Narvaja, G. Marando, E. Ruiz, M. Salinas.

AUSPICIAN
Internationale Georg-Lukács-Gesellschaft (Alemania), Verein Vorwärts

INFORMES E INSCRIPCIÓN
smvedda@ciudad.com.ar
La entrada es libre y gratuita. Se extenderán certificados de asistencia.
La inscripción se realizará durante el coloquio.

LUNES 13 DE NOVIEMBRE (AULA JACOBO LAKS)

ACREDITACIÓN E INFORMES: desde las 17 hs.

INAUGURACIÓN: 17.30 hs.
Dr. HUGO TRINCHERO (Decano de la FFyL? UBA)
Dr. CARLOS EDUARDO JORDÃO MACHADO (UNESP)
Lic. ALDO CASAS (Revista Herramienta)
Dr. MIGUEL VEDDA (FFyL? UBA; Revista Herramienta)

MESA 1: LA TEORÍA TARDÍA DE G. LUKÁCS (18.30 a 20.30 hs.)
1. MARIA APARECIDA DE PAULA RAGO (PUC-SP): “Lukács y la Miseria Alemana (la vía prusiana de objetivación del capital)”
2. ESTER VAISMAN (UFMG), “Las relaciones entre individuo y género: a propósito de los Prolegómenos del ser social de G. Lukács”
3. MIGUEL VEDDA (FFyL?, UBA): “Lukács y Brecht: afinidades entre sus pensamientos tardíos”
4. CELSO FREDERICO (USP), “Lukács, el camino hacia la Ontología”

MARTES 14 DE NOVIEMBRE (AULA JACOBO LAKS)

MESA 2: ERNST BLOCH: ESPERANZA Y UTOPÍA (14.30 a 16.30 hs.)
1. JUAN MANUEL CABADO (FFyL?, UBA): “Ernst Bloch y el sueño de las ciencias humanas”
2. MARIANA SVERLIJ (FFyL?, UBA): “La presencia de Hamlet y Don Quijote en El Principio Esperanza
3. GUADALUPE MARANDO (FFyL?, UBA): “Ernst Bloch: muerte, experiencia mística y utopía”
4. MARTÍN SALINAS (FFyL?, UBA): “Ernst Bloch y la herencia marxista”

PAUSA: 16.30 a 17 hs.

MESA 3: MARXISMO Y FILOSOFÍA (17.00 a 19.00 hs.)
1. ESTEBAN VERNIK (FSOC, UBA), “El ‘Marx’ de Karl Löwith”
2. MARTÍN CORTÉS (FSOC, UBA), “Por una noción crítica y dialéctica de ciencia (Marx, Lukács y Gramsci)
3. ANTONIO RAGO FILHO (PUC-SP), “El marxismo restringido de José Arthur Giannotti”
4. ROBERTO AGUSTÍN FOLLARI (UN de Cuyo): “Reflexiones en torno a Sohn Rethel”

PAUSA: 19 a 19.15 hs.

MESA 4: ASPECTOS DE LA TEORÍA DE WALTER BENJAMIN (19.15 a 21 hs.)
1. RUBENS MACHADO JR. (USP), “Walter Benjamin y el Cine Experimental brasileño en súper 8 en los años 70”
2. RENATO FRANCO (UNESP): “Para interrumpir el curso del mundo: notas sobre la filosofía de la historia de Walter Benjamin”
3. FRANCISCO ALAMBERT (USP): “Walter Benjamin en Brasil”
4. JOSÉ MANUEL MARTÍNEZ (UNQUI): “Algunas tesis sobre la autonomía”

MIÉRCOLES 15 DE NOVIEMBRE (CULTURAL INGLESA DE BUENOS AIRES)

MESA 5: MARXISMO Y TEORÍA ESTÉTICA (15 a 18.15 hs.)
1. ESTEBAN RUIZ (FFyL?, UBA): “La lectura lukácsiana de Hölderlin”
2. MARTÍN BAIGORRIA (FFyL?, UBA): “Sobre las implicancias dialécticas de la poética de Hölderlin”
3. JORGE CYMLICH (FFyL?, UBA): “La matriz trágica de Schelling en la obra temprana de Lukács”

PAUSA: 16.30 a 16.45 hs.

  1. SUSANA GRACIELA NARVAJA (UNLM): “La fragmentación en Benjamin. Aproximaciones a las figuras del poeta y el narrador”
    5. VERA LUCIA VIEIRA (PUC-SP): “La presencia de Marx en la obra Os parceiros do Rio Bonito, de Antonio Candido”
    6. CARLOS EDUARDO JORDÃO MACHADO (UNESP): “Kracauer: crítico de la modernidad estética”

PAUSA: 18.15 a 18.30 hs.

MESA 6: HERBERT MARCUSE Y THEODOR WIESENGRUND ADORNO (18.30 a 20.30 hs.)
1. MARILIA PIZANI (UFSC) “La centralidad del trabajo en la crítica de la tecnología de Herbert Marcuse”
2. ROBESPIERRE DE OLIVEIRA (UEM): “Teoría crítica de Marcuse y el marxismo occidental”
3. JOSÉ VAZEILLES (FFyL?, UBA): “Theodor Wiesengrund ¿(Adorno) o trastorno del falso progresismo?
4. ALBERTO BONNET (UNQUI) : “Teoría y praxis: una perspectiva adorniana”

CIERRE DE LAS JORNADAS (21 HS.)