Documento sin título

Noticias

Untitled Document
Agenda
Eventos anteriores
Resultados de las elecciones de representantes para las Juntas Departamentales de Carreras y Centro de Estudiantes

Los siguientes son los resultados de las elecciones de representantes para las Juntas Departamentales de Carreras y Centro de Estudiantes, realizadas el pasado viernes 3 de noviembre en la Facultad:

Elecciones de representantes para la Junta Departamental de Letras del Claustro Estudiantil

Total de votos emitidos: 2005
Total de votos impugnados : --
Votos anulados: 126
Votos recurridos: --
Total de votos válidos: 1738

LISTA Nº 4: “EL FRENTE”: 599 votos - 34,47%
LISTA Nº 294: “EN ACTO-MQN”: 569 votos - 32,74%
LISTA Nº 10: “TRILCE-CONVOCATORIA-PARTICIPACIÓN Y REFORMA”: 358 votos - 20,59%
LISTA Nº 1: “FRENTE INDOAMERICANO- FRENTE SUR”: 212 votos - 12,2%
EN BLANCO: 141 votos

REPRESENTANTES ELECTOS:
TITULARES:
1º- VILLARROEL Y NAES, DIEGO
2º- SALGADO, LUCIA
3º- MAITO, MAXIMILIANO
SUPLENTES:
1º- MOLINA, MACARENA
2º- MARIN, ERNESTO
3º-ADRIANZEN BEN, CLAUDIO G.

Elecciones de representantes para la Junta Departamental de Ciencias de la Educación del Claustro Estudiantil

Total de votos emitidos: 948
Total de votos impugnados : --
Votos anulados:27
Votos recurridos: --
Total de votos válidos: 880

LISTA Nº 10 “CONVOCATORIA-ARI-PARTICIPACIÓN Y REFORMA”: 444 votos - 50,45 %
LISTA Nº 4: “EL FRENTE”: 263 votos - 29,89 %
LISTA Nº 7: “SIMON RODRIGUEZ” EN EL MOVIMIENTO UNIVERSITARIO SUR: 173 votos - 19,66 %
EN BLANCO: 40 votos

REPRESENTANTES ELECTOS:
TITULARES:
1º- PORTILLO MORENO, DIEGO
2º- TORINO SOTO, MIREYA
3º- OSORIO, CAROLINA ANA
SUPLENTES:
1º- BORDEGARAY, ADELIA
2º- BASIZ, ROCIO
3º- GOMEZ, SEBASTIÁN JORGE

Elecciones de representantes para la Junta Departamental de Filosofía del Claustro Estudiantil

Total de votos emitidos: 1403
Total de votos impugnados : --
Votos anulados: 106
Votos recurridos: --
Total de votos válidos: 1136

LISTA Nº 294: “EN ACTO”: 618 votos - 54,40 %
LISTA Nº 4: “EL FRENTE”: 385 votos - 33,89 %
LISTA Nº 13: “FRENTE CONSRUYENDO DESDE ABAJO”: 133 votos - 11,71 %
EN BLANCO: 161 votos

REPRESENTANTES ELECTOS:
TITULARES:
1º- BOVERIO, ALEJANDRO HUGO
2º- ROFFE, PABLO
3º- MARTINESE, ANDRES JUAN
SUPLENTES:
1º- GARCÍA, DIEGO
2º- CARNIGLIA, LUCIANO ANDRES
3º- DELL AICA, SERGIO

Elecciones de representantes para la Junta Departamental de Geografía del Claustro Estudiantil

Total de votos emitidos: 279
Total de votos impugnados : --
Votos anulados: 7
Votos recurridos: --
Total de votos válidos: 262

LISTA Nº 14 “LOS PIBES DE GEOGRAFÍA”: 162 votos - 61,83 %
LISTA Nº 15: “GEOIDE EN REVOLUCIÓN”: 87 votos - 33,1 %
LISTA Nº 1: “FRENTE INDOAMERICANO ALTERNATIVA ESTUDUANTIL”: 13 votos- 4,96 %
EN BLANCO: 10 votos

REPRESENTANTES ELECTOS:
TITULARES:
1º- ANGARAMO, DAVID
2º- CORTAZZO, PABLO
3º- KRAWCHIK, ANA CECILIA
SUPLENTES:
1º- NOWYDWOR, LAURA
2º- VITAL, EMILIANO
3º- SAVOIE, ANDRES

Elecciones de representantes para la Junta Departamental de Ciencias Antropológicas del Claustro Estudiantil

Total de votos emitidos: 1546
Total de votos impugnados : --
Votos anulados: 118
Votos recurridos: --
Total de votos válidos: 1317

LISTA Nº 8 “LOS NECIOS-LA TRIBU-TUPAC AMARU”: 469 votos - 35,61 %
LISTA Nº 6 “EL SALVAJE ACTIVISTA (PO +INDEPENDIENTES) + MST – EL SOCIALISTA”: 465 votos - 35,3 %
LISTA Nº 5 “FRENTE INDOAMERICANO-FRENTE SUR”: 177 votos - 14,44 %
LISTA Nº 13: “FRENTE CONSTRUYENDO DESDE ABAJO”: 112 votos - 8,5 %
LISTA Nº 7: “LA SIMON RODRÍGUEZ – EN EL MOVIMIENTO UNIVERSITARIO SUR”: 94 votos - 7,12 %
EN BLANCO: 111 votos

REPRESENTANTES ELECTOS:
TITULARES:
1º- COSSI, MARIA EVA
2º- OLIVERI, ANDREA DANIELA
3º- PEREZ TORRES, ESTEBAN
SUPLENTES:
1º- CARNELLI, GUADALUPE
2º-TOMAS, LEILA MABEL
3º- GONZALEZ, MARIA SOLEDAD

Elecciones de representantes para la Junta Departamental de Artes del Claustro Estudiantil

Total de votos emitidos: 1187
Total de votos impugnados : --
Votos anulados: 55
Votos recurridos: --
Total de votos válidos: 1049

LISTA Nº 4: “EL FRENTE”: 513 votos - 48,91 %
LISTA Nº 5: “BERTOLT BRECHT-CONVOCATORIA”: 355 votos - 33,84 %
LISTA Nº 1: “LOS ZAPATOS DE VAN GOGH” EN FRENTE SUR-FRENTE INDOAMERICANO: 109 votos - 10,39 %
LISTA Nº 7: ”LA SIMON RODRÍGUEZ” EN EL MOVIMIENTO UNIVERSITARIO SUR: 72 votos - 6,86 %
EN BLANCO: 83 votos

REPRESENTANTES ELECTOS:
TITULARES:
1º- CAFFARATTI JORNET, ANTONELLA
2º- HIGUERA, ANA CLARA
3º- GIONCO, PAMELA CECILIA
SUPLENTES:
1º- FEDERICI, MARIA RITA
2º- MARAZZI, VICTORIA BELÉN
3º- ARANDA, GONZALO

Elecciones de representantes para la Junta Departamental de la Carrera de Edición del Claustro Estudiantil

Total de votos emitidos: 607
Total de votos impugnados : --
Votos anulados: 20
Votos recurridos: --
Total de votos válidos: 571

LISTA Nº 4 “IN-ÉDITOS”: 336 votos - 58,84 %
LISTA Nº 9 “FEI-EDICIÓN”: 235 votos - 41,16 %
EN BLANCO: 16 votos

REPRESENTANTES ELECTOS:
TITULARES:
1º- ESPOSITO, MARIA CECILIA
2º- DIEZ, MARÍA CLARA
3º- GARCIA, ANDRES
SUPLENTES:
1º- ACHER LANZILLOTTA, NATALIA
2º-DOMINGUEZ, JORGE
3º- TELLECHEA, ALEXIS

Elecciones de representantes para la Junta Departamental de Letras Clásicas del Claustro Estudiantil

Total de votos emitidos: 41
Total de votos impugnados : --
Votos anulados: 7
Votos recurridos: --
Total de votos válidos: 34

LISTA Nº 4120 “ESTUDIANTES INDEPENDIENTES DE CLÁSICAS”: 26 votos – 100 %
EN BLANCO: 8 votos

REPRESENTANTES ELECTOS:
TITULARES:
1º- PEREZ, RAMIRO
2º- BREIJO, MARIANA
3º- RACKET, ANDRÉS F.

Elecciones de representantes para la Junta Departamental de Bibliotecología del Claustro Estudiantil

Total de votos emitidos: 175
Total de votos impugnados : --
Votos anulados: 2
Votos recurridos: --
Total de votos válidos: 156

LISTA Nº 20: “BIBLIOANORMALIZADOS”: 110 votos - 70,51 %
LISTA Nº 2006: “THESAURUS”: 30 votos - 19,23 %
LISTA Nº 1: “FRENTE INDOAMERICANO- ALTERNATIVA ESTUDIANTIL”: 16 votos - 10,26 %
EN BLANCO: 17 votos

REPRESENTANTES ELECTOS:
TITULARES:
1º- BERGEROT, MARIANO
2º- MANCINI, IGNACIO
3º- SIK, MARIA EUGENIA
SUPLENTES:
1º- CAPULA, FEDERICO
2º- ENGLER, ERIKA
3º- VILLALVA, MARIANO

Elecciones de representantes para la Junta Departamental de Historia del Claustro Estudiantil

Total de votos emitidos: 1645
Total de votos impugnados : --
Votos anulados: 91
Votos recurridos: --
Total de votos válidos: 1464

LISTA Nº 4 “EL FRENTE”: 534 votos - 36,48 %
LISTA Nº 11 “CEUP-LA MARIATEGUI”: 317 votos - 21,65 %
LISTA Nº 38 “HISTORIA EN DISCUSIÓN-TENSIONANDO LAS REPRESENTACIONES”: 292 votos - 19,95 %
LISTA Nº 13 “FRENTE CONSTRUYENDO DESDE ABAJO”: 141 votos - 9,63 %
LISTA Nº 1: “FRENTE INDOAMERICANO-MEGAFON-ALTERNATIVA ESTUDIANTIL”: 105 votos - 7,17 %
LISTA Nº 7 “LA SIMON RODRÍGUEZ” EN EL MOVIMIENTO UNIVERSITARIO SUR: 75 votos – 5,12 %
EN BLANCO: 90 votos

REPRESENTANTES ELECTOS:
TITULARES:
1º- GOMEZ, FERNANDO DANIEL
2º- CORBALAN, JUAN MANUEL
3º- CHIARADIA, ESTEBAN PABLO
SUPLENTES:
1º- LAUFER, RODOLFO
2º- KORNBLITH, FEDERICO
3º- FONTANA, SERGIO LUIS

Resultados de las elecciones de Centro de Estudiantes:

  • Total de votos emitidos: 4286
  • Total de votos válidos: 3972
  • Votos blancos: 173
  • Votos nulos: 141

Lista 4 - El Frente: 1484 votos - 37,36 % - Presidencia y 2 Secretarías
Lista 10 – PyR?: 592 votos 14,9 % - 2 Secretarías
Lista 11 - La Mariátegui: 435 votos - 10,95 % - 1 Secretaría
Lista 13 - PTS – MAS: 367 votos - 9,24 % - 1 Secretaría
Lista 7 - Simón Rodríguez: 337 votos - 8,48 % - 1 Secretaría
Lista 5 - Sur: 296 votos - 7,45 % - 1 Secretaría
Lista 149 - Puesteros: 287 votos - 7,22% - 1 Secretaría
Lista 17 - LSR: 174 votos - 4,38 % - 1 Secretaría