PROGRAMA
 

Descargar PDF

   3 de septiembre  
 

  
9.00 a 12.00 h. | Planta Baja, acceso principal
Acreditaciones e inscripciones

10.00 a 10,30 h. | Sala Juan L. Ortiz | 3er. Piso
Apertura a cargo del comité organizador. Presentación de la agenda del encuentro.

10.30 a 11.15 h. | Sala Juan L. Ortiz | 3er. Piso
Presentación del Informe País de Argentina a cargo de la Universidad Nacional de Córdoba

11.15 a 11.30 h. | Pausa para café.

11.30 a 13.00 h. | 14.30 a 16.30 h.
Distribución en 4 grupos de trabajo, que debatirán problemáticas transversales que hacen a la tarea docente y de investigación surgidas de los debates del Encuentro Mercosur 2014.

1. Competencia en lecto–escritura y alfabetización académica | Sala Juan L. Ortiz | 3er. piso
Coordina: Gustavo Simón
Secretaria: Débora Saldívar
Ver más...
Conclusiones


2. Formación docente | Sala Augusto R. Cortazar | Entre piso
Coordina: Aníbal Bejarano
Secretaria: Mirta Miranda

Ver más...
Conclusiones

3. Competencias informáticas | Aula 2 | Escuela Nacional de Bibliotecarios | Entre piso
Coordina: Sandra Martín
Secretario: Armando Ríos
Ver más...
Conclusiones


4. Vinculación docencia-investigación-transferencia
| Aula 3 | Escuela Nacional de Bibliotecarios | Entre piso
Coordina: Elsa Barber
Secretaria: Nancy Blanco
Ver más...
Conclusiones

 
13.00 a 14.30 h. | Pausa para el almuerzo.

14.30 a 16.30 h. | Continua el trabajo por grupos.

16.30 a 17.00 h. | Pausa para café.

17.00 a 18.00 h. | Sala Juan L. Ortiz | 3er. Piso
Plenario. Se comparten las conclusiones de cada grupo de trabajo.



4 de septiembre

 
9.00 a 12.00 h. | Planta Baja, acceso principal
Acreditaciones e inscripciones

10.00 a 11.00 h. | Sala Juan L. Ortiz | 3er. Piso
Conferencia Hacia un inventario provisional de las tendencias en Bibliotecología y Ciencia de la Información a cargo de Alejandro E. Parada, Instituto de Investigaciones Bibliotecológicas-INIBI, FFyL-UBA
Parada-Conferencia.pdf
 
11.15 a 11.30 h. | Pausa para café.

11.30 a 13.00 h. | 14.30 a 16.30 h.
Distribución en 6 grupos de trabajo según las áreas temáticas del Mercosur y el grupo Formación General

1. Fundamentos Teóricos de la Bibliotecología y Ciencia de la Información | Sala Juan L. Ortiz | 3er. Piso    
Coordina: Silvia Sleimen    
Secretaria: Marcela Coringrato

Ver más...
Conclusiones
 

2. Organización y Tratamiento de la Información | Sala Juan L. Ortiz | 3er. Piso    
Coordina: Gabriela De Pedro
Secretaria: Nadine Yedid
Ver más...
Conclusiones
 
3. Recursos y Servicios de Información | Aula 1 | Escuela Nacional de Bibliotecarios | Entre piso    
Coordina: Silvia Albornoz    
Secretario: Julio Díaz Jatuf
Ver más...
Conclusiones
 
4. Gestión de Unidades de Información | Aula 2 | Escuela Nacional de Bibliotecarios | Entre piso    
Coordina: Norma Ethel Mangiaterra   
Secretaria: María Cecilia Corda
Ver más...
Conclusiones
 
5. Tecnología de la Información | Aula 2 | Escuela Nacional de Bibliotecarios | Entre piso
Coordina: Laura Silberleib    
Secretaria: Marcela Fushimi
Ver más...
Conclusiones
 
6. Investigación | Sala Augusto R. Cortazar | Entre piso    
Coordina: Sandra Miguel    
Secretario: Mónica Hidalgo
Ver más...
Conclusiones
 
7. Formación General | Sala Augusto R. Cortazar | Entre piso    
Coordina: Adriana Villafañe    
Secretario: Marcela Da Luz
Ver más...
El grupo no se conformó.

 
13.00 a 14.30 h. | Pausa para el almuerzo.

14.30 a 16.30 h. | Continua el trabajo por grupos.

16.30 a 17.00 h. | Pausa para café.

17.00 a 18.00 h. | Sala Juan L. Ortiz | 3er. Piso
Plenario. Se comparten las conclusiones de cada grupo de trabajo.



INFORMES  

 jornadas.duci@gmail.com



  
Actualización: 20 de octubre de 2015.