menú principal                                                                                            volver al programa

ooooologogeocriticaoooooooooooooooooooooooooooooooooooooooLogoBicentenario
 

 

Actas del XI Coloquio Internacional de Geocrítica

 

LA PLANIFICACIÓN TERRITORIAL Y EL URBANISMO DESDE EL DIÁLOGO Y LA PARTICIPACIÓN

 

Buenos Aires, 2 - 7 de mayo de 2010
Universidad de Buenos Aires

 

 

 

comites de organizacion

 

 

Directores

 

Horacio Capel (Universidad de Barcelona)

Pablo Ciccolella (Universidad de Buenos Aires)

 

 

Coordinación del evento

 

Andrés Barsky (Universidad Nacional de General Sarmiento)

Luis Domínguez Roca (Universidad de Buenos Aires)

Cristina Hevilla (Universidad Nacional de San Juan)

Iliana Mignaqui (Universidad de Buenos Aires)

Beatriz Plot (Universidad Nacional de La Plata)

Patricia Pintos (Universidad Nacional de La Plata)

María Laura Silveira (Conicet Universidad de Buenos Aires)

Perla Zusman (Conicet/Universidad de Buenos Aires)

 

 

Secretaria general del coloquio

 

Elena Quinn (Universidad de Buenos Aires)

 

 

Comité organizador

 

Santiago Arias (Universidad de Buenos Aires)

Luis Baer (Universidad de Buenos Aires)

Eduardo Baglietto (Universidad de Buenos Aires)

Jorge Blanco (Universidad de Buenos Aires)

Quim Bonastra (Universidad de Lleida)

Jerónimo Bouza (Universidad de Barcelona)

Silvia Busch  (Universidad de Buenos Aires)

Germán Castelnuovo (Universidad de Buenos Aires)

Hortensia Castro (Universidad de Buenos Aires)

Federico Fritzsche (Universidad Nacional de General Sarmiento)

Victoria Fernández Caso (Universidad de Buenos Aires)

Edgardo Garcia (Universidad de Buenos Aires)

Raquel Gurevich (Universidad de Buenos Aires)

Miriam Hermi Zaar (Universidad de Barcelona)

Gerard Jori (Universidad de Barcelona)        

Susana Kralich (Conicet/, Universidad de Buenos Aires)

Gustavo Lipovich (Universidad de Buenos Aires)

Carla Lois (Universidad de Buenos Aires)

Silvina Quintero (Universidad de Buenos Aires)

Malena Reyes (Universidad de Buenos Aires)

Lorena Vecslir (Conicet/ Universidad de Buenos Aires)

Alejandrina Videla (Universidad Nacional de Cuyo)

Gabriel Videla (Universidad de Buenos Aires)

 

Comité asesor nacional

 

Rodolfo Bertoncello (Conicet/ Universidad de Buenos Aires)

Hortensia Castro (Universidad de Buenos Aires)

Nora Clichevsky (Universidad de Buenos Aires)

Cora Escolar (Universidad de Buenos Aires)

Marcelo Escolar (Universidad de Buenos Aires)

Victoria Fernández Caso (Universidad de Buenos Aires)

Adrián Gorelik (Universidad Nacional de Quilmes)

María Elina Gudiño de Muñoz (Universidad Nacional de Cuyo)

Andrea Gutiérrez (Conicet/ Universidad de Buenos Aires)

Adolfo Koutoudjián (Universidad de Buenos Aires)

Alicia Laurín (Universidad Nacional del Comahue)

César Lorenzano (Universidad Nacional de Tres de Febrero)

Mabel Manzanal (Conicet/ Universidad de Buenos Aires)

Claudia Natenzon (Universidad de Buenos Aires)

Jorge Pickenhayn (Universidad Nacional de San Juan)

Pedro Pirez (Conicet/Universidad de Buenos Aires/ Universidad Nacional de San Martín)

Carlos Reboratti (Conicet/Universidad de Buenos Aires)

Rodolfo Richard Jorba (Universidad Nacional de Cuyo)

Daniela Szajnberg (Universidad de Buenos Aires)

Luis Yanes (Universidad de Buenos Aires)

 

Comité asesor internacional

 

Adrián Guillermo Aguilar (Universidad Nacional Autónoma de México)

Mercedes Arroyo(Universidad de Barcelona)

Mónica Arroyo (Universidade de San Pablo, Brasil)

Luis Felipe Cabrales (Universidad de Guadalajara, México)

Ana Fani A. Carlos (Universidade de São Paulo, Brasil)

Marcos Bernardino de Carvalho (Universidade de São Paulo, Brasil)

Vicente Casals (Universidad de Barcelona, España)

Jeffer Chaparro (Universidad Nacional de Colombia)

Giacomo Corna-Pellegrini (Università degli Studi di Milano, Italia)

Giuseppe Dematteis (Universita degli Studi di Torino, Italia)

Carlos de Mattos (Pontificia Universidad Católica de Chile)

Camilo Domínguez (Universidad del Externado, Bogotá, Colombia)

Angela Lucia Ferreira (Universidade Federal do Rio Grande do Norte, Brasil)

Pedro Fraile (Universitat de Lleida, España)

Hugo Gaggiotti (University of The West England-Bristol, Reino Unido)

Luz Marina García Herrera (Universidad de La Laguna, España)

Jorge Gaspar (Universidade de Lisboa, Portugal)

Amalia Inés Geraiges de Lemos (Universidade de San Pablo, Brasil)

Thomas F. Glick (Department of History, Boston University, USA)

Sergio González López (Universidad Autónoma del Estado de México)

Rodrigo Hidalgo Dattwyler (Pontificia Universidad Católica de Chile)

Robert Herin (Université de Caen, Francia)

Alicia Lindón (Universidad Autónoma Metropolitana, Iztapalapa)

Alvaro López Gallero (Universidad de la República, Uruguay)

Héctor Mendoza (Universidad Nacional Autónoma de México)

Omar Moncada (Universidad Nacional Autónoma de México)

Ana Clara Torres Ribeiro (Universidade Federal do Rio de Janeiro, Brasil)

Eulalia Ribera Carbó (Instituto Doctor José María Luis Mora, México)

Arlette Moysés Rodrigues (Universidade Estadual de Campinas, Unicamp, Brasil)

Isabel Rodríguez Chumillas (Universidad Autónoma de Madrid, España)

Hugo Romero (Universidad Nacional de Chile)

Saskia Sassen (University of Columbia, USA)

Paulo Rodríguez Soares (Universidade Federal do Rio Grande do Sul, Brasil)

María Adélia A. de Souza (Universidade de San Pablo, Brasil)

Maria Encarnação B. Sposito (Universidade Estadual Paulista, Brasil)

Dirce Maria A. Suertegaray (Universidade Federal do Rio Grande do Sul, Brasil)

Mercedes Tatjer (Universidad de Barcelona, España)

Carlos Mario Yori (Pontificia Universidad Javeriana de Bogotá, Colombia)


volver al programa


logogeocritica