Proyectos UBACYT trianuales – Programación científica 2011–2014.

“La escritura y la referencia: modalidades translaticias, inscripciones, disrrupciones y figuratividad en relación con los procesos de representación desde una perspectiva comparatista”.
Proyecto UBACyT Nº 20020100100083 dirigido por la Dra. Susana Cella (eclirt@gmail.com).

“Formulación, reformulación y procesos metafóricos en variedades especializadas del español de la Argentina”.
Proyecto UBACyT Nº 20020100100294 dirigido por la Dra. Guiomar Ciapuscio (gciapusc@gmail.com).

“Revolución y literatura en el siglo diecinueve: teatro, secularización, lenguaje nuevo”.
Proyecto UBACyT Nº 20020100100537 dirigido por el Prof. Américo Cristófalo (acristofalo@fibertel.com.ar).

“Pervivencia y resignificación de tradiciones literarias en la literatura europea medieval (siglos XII a XV)”.
Proyecto UBACyT Nº 20020100100199 dirigido por la Lic. María Silvia Delpy (msdelpy@hotmail.com).

“La cultura manuscrita del siglo XIII y la emergencia de la literatura castellana”.
Proyecto UBACyT Nº 20020100100264 dirigido por el Dr. Leonardo Funes (lfunes55@gmail.com).

“Léxico y gramática: una perspectiva teórico–aplicada y su extensión a otras áreas”.
Proyecto UBACyT Nº 20020100100014 dirigido por la Dra. Graciela Giammatteo (ggiammat@gmail.com).

“Literatura y formas de vida”.
Proyecto UBACyT Nº 20020100100137 dirigido por el Prof. Daniel Link (daniel.link@gmail.com).

“Las proyecciones del ‘mapa rítmico’: poesía y traducción en la literatura y las artes comparadas”.
Proyecto UBACyT Nº 20020100100735 dirigido por la Prof. Delfina Muschietti (delfinarten@gmail.com).

“Teoría y juicios críticos: narraciones, escenas, temporalidades”.
Proyecto UBACyT Nº 20020100100724 dirigido por el Prof. Jorge Panesi (jorgepanesi@fibertel.com.ar).

“Procesos evolutivos y de reconversión de la comicidad en el teatro aurisecular: de la modernidad al fin del siglo XVII”.
Proyecto UBACyT Nº 20020100100336 dirigido por la Dra. Melchora Romanos (mromanos@filo.uba.ar).

“La escritura íntima de Manuel Azaña”.
Proyecto UBACyT Nº 20020100100145 dirigido por el Dr. Marcelo Topuzian (mtopuzian@yahoo.com.ar).

“Poéticas del realismo en la literatura alemana del Biedermeier y el período de la fundación del Imperio (Gründerzeit). Sus derivaciones en la evolución del ensayo y la novela corta”.
Proyecto UBACyT Nº 20020100100122 dirigido por el Dr. Miguel Angel Vedda (miguelvedda@yahoo.com.ar).

“Melancolía, cotidianeidad y acontecimiento: modulaciones para narrar el presente en la prosa española de los siglos XVI y XVII”.
Proyecto UBACyT Nº 20020100100680 dirigido por el Dr. Juan Diego Vila (vilajuan@speedy.com.ar).

“La experiencia de las víctimas y los relatos de la violencia. Los vencidos y los excluidos; la guerra y el castigo; la novela, la crónica, el testimonio”.
Proyecto UBACyT Nº 20020100100313 dirigido por la Dra. Ana María Zubieta (anamariazubieta@fibertel.com.ar).

Proyectos UBACYT bianuales – Programación científica 2010–2012

“Historiografías literarias decimonónicas. Los intelectuales y las literaturas nacionales: Marcelino Menéndez y Pelayo y Gastón Paris”.
Proyecto UBACyT 20020090100236 dirigido por la Dra. Florencia Calvo (florenciacalvo@fibertel.com.ar).

“Estudios sobre el amor, la política y la lengua en el Renacimiento europeo”.
Proyecto UBACyT 20020090100077 dirigido por el Dr. Martín Ciordia (mciordia@filo.uba.ar).

Proyectos UBACYT – Programación científica 2011–2012

“Configuraciones utópicas en la Inglaterra de los siglos XVI y XVIII”
Proyecto UBACyT 20020100200009 dirigido por el Dr. Lucas Margarit (lucasmargarit@gmail.com).

Proyectos de la Agencia Nacional de Promoción y Programación Científica

“Variedades del español de la Argentina. Estudios textuales, gramaticales y léxicos”.
Proyecto de Investigación PICT–2007–01551, dirigido por la Dra. Guiomar Ciapuscio (gciapusc@gmail.com).

Proyectos del Consejo Nacional de Investigaciones Científicas y Técnicas

“Estudios sobre el Renacimiento europeo (siglos XIV–XVII)”.
Proyecto de Investigación PIP 0224, dirigido por el Dr. Martín Ciordia (mciordia@filo.uba.ar).

“Archivos de Narrativa Tradicional Argentina 1921–2005”.
Proyecto de Investigación PIP 0085, dirigido por la Dra. María Inés Palleiro (inespalleiro@gmail.com).

“Intimidad, ideología y Literatura: el sentido de la escritura en la obra de Manuel Azaña”.
Proyecto de Investigación PIP 00375, dirigido por la Dra. Ma.Carmen Porrúa. (macarmenporrua@gmail.com).

“Representaciones de comunidad y justicia en la literatura policial (Kriminalliteratur) alemana (1825–1875)”.
Proyecto de Investigación PIP 11420090100010, dirigido por el Dr. Miguel Vedda (miguelvedda@yahoo.com.ar)